Добро пожаловать на торрент трекер TrackerOk - Старые традиции в новом времени! Самые новые фильмы, музыка, игры, софт. В подарок 10 Гб новому пользователю. Регистрируйтесь и Заходите – не пожалеете!
Добавлены новые темы оформления. Добавлено новое радио в чате. Добавлены актеры в описании к фильмам и фильмы, которые есть на сайте в биографии актеров. Обновлен файлообменник. Добавлена возможность отключить чат.
 
Привет, Гость
Войти на сайт
Регистрация
Восстановить Пароль

  Популярные торрент-раздачи в персонах кино (профиль, семья, родственники)  
 
Нет релизов к показу
 
     

Персоны кино:

Рори Кэлхун / Rory Calhoun

Искать раздачи: Рори Кэлхун / Rory Calhoun
Рори Кэлхун

Рори Кэлхун

Рори Кэлхун

35

Краткая биография


Имя: Rory Calhoun
Дата рождения: 8 августа, 1922 | лев
Место рождения: Лос-Анджелес, Калифорния, США
Дата смерти: 28 апреля, 1999 | 76 лет
Место смерти: Бербанк, Калифорния, США
Карьера: Актер, продюсер, сценарист
Жанр:драма,вестерн,комедия
Рост: 1.93 м
Супруга: Лита Барон (развод, трое детей), Сью Роудс (один ребенок)



Биография


Рори Кэлхун - американский актёр, продюсер, сценарист, известен своими ролями в вестернах.

Настоящее имя Рори - Фрэнсис Тимоти МакКоун. Он родился в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Свои первые годы провёл в городе Санта-Круз (штат Калифорния). Его отец был профессиональным игроком в карты и умер, когда сыну исполнилось всего 9 месяцев. Когда мать Фрэнка повторно вышла замуж, он сменил фамилию на Кэлхун - фамилию отчима. В возрасте тринадцати лет Фрэнк украл револьвер, из-за чего был отправлен в Калифорнийскую исправительную колонию, откуда сбежал. После ограбления нескольких ювелирных магазинов украл машину и поехал через границу штата. Был пойман и приговорён к трём годам исправительных работ в Спрингфилде (штат Миссури). По истечении наказания был переведён в тюрьму Сан-Квентин по другим обвинениям и пребывал там до условного освобождения, которое произошло незадолго до его двадцать первого дня рождения.

Карьера

После освобождения из тюрьмы Сан-Квентина Кэлхун зарабатывал на жизнь случайными заработками. Однажды в 1943 году, когда он ехал верхом на лошади Голливудскими холмами, его встретил актер Алан Лэдд , жена которого была агентом. Сьюзен Кэрол Лэдд нашла для Кэлхуна эпизодическую роль в комедии «Something for the Boys» (1944), где главную роль исполняла Кармен Миранда . Затем был эпизод в другой комедии «Тореадоры» («The Bullfighters», 1945), главные роли в которой исполняли известные комики Стэн Лорел и Оливер Харди. Кэлхун в титрах был указан как Френк МакКоун. Вскоре после этого, на одной из вечеринок, где присутствовал Дэвид Селзник, Сьюзен Лэдд познакомила Кэлхуна со своим коллегой, агентом Генри Уилсоном. Генри был известен в качестве агента большого количества молодых, красивых актеров, у которых актерский талант еле просматривался. Уилсон любил давать своим подопечным новые, необычные имена. Когда Уилсон подписал контракт с МакКоуном, то дал ему сначала прозвище Трой (Троя) Донахью («Troy Donahue»), но со временем изменил его на Рори Кэлхун. Имя Трой Донохью впоследствии Уилсон использовал для другого многообещающего актера. Уилсон тщательно готовил своего нового клиента и научил его светским манерам, которым Рори не имел возможности обучиться в тюрьме.

Первое появление Кэлхуна на публике пришлось на 1945 год, когда он вместе с Ланой Тёрнер появился на премьере фильма Альфреда Хичкока «Заворожённый» («Spellbound»). Гламурная блондинка и её красивый спутник привлекали внимание папарацци больше остальных, и уже на следующий день фотографиями этой пары пестрели все газеты и журналы. Селзник подписал контракт с актёром, начал сотрудничать со множеством киностудий и находил для Рори роли в фильмах. Такими стали «Остров приключений» («Adventure Island», 1947) с Рондой Флеминг, «Красный дом» («The Red House», 1947) с Эдвардом Робинсоном, «Эта девушка из Хагена» («That Hagen Girl», 1947) с Ширли Темпл.

Карьера Кэлхуна набирала обороты, он играл роли в нескольких вестернах, мюзиклах и комедиях, среди которых «Путь Гаучо» («Way of a Gaucho», 1952) с Джин Тирни (Gene Tierney), «С песней в моём сердце» («With a Song in My Heart», 1952), где играла оскароносная Сьюзен Хэйуорд , «Как выйти замуж за миллионера» («How to Marry a Millionaire», 1953) и «Река, не текущая вспять» («River of No Return», 1954). В последних двух фильмах снималась Мэрилин Монро .

Уилсон во всем помогал своей восходящей звезде, начиная с организации его общественной жизни и заканчивая встречей с французской актрисой Коринн Кальве. В 1955 году Уилсон раскрывает тайны жизни Кэлхуна во время годов его заключения в тюрьме для журнала «Confidential» в обмен на то, что журнал не опубликует секреты гомосексуальной жизни еще одного клиента Уилсона - Рока Хадсона . Раскрытая информация не оказала на карьеру Рори негативного влияния, а только лишь укрепила его образ плохого парня.

В 1957 году Кэлхун с Виктором Орсатти основали производственную компанию, которую назвали «Rorvic». Написали сценарий и сняли фильмы «The Hired Gun», «The Domino Kid» и «Apache Territory». Во всех этих фильмах Кэлхун исполнил главные роли. В этом же году он принял участие в создании вестерн-сериала компании CBS «Техасец» («The Texan»), который выходил каждый понедельник до 1960 года. 26 марта 1959 года Рори появился в роли самого себя в эпизоде «Рори Кэлхун, техасец» («Rory Calhoun, The Texan») в ситкоме компании CBS «Невеста декабря» («December Bride»), где главную роль играла Спринг Байингтон в последнем сезоне производства данного ситкома. Снимая «Техасца», Кэлхун продолжал писать сценарии. Когда «Техасца» закрыли, Рори решительно был настроен сыграть Джеймса Уэста в вестерне «Дикий Дикий Запад» («The Wild Wild West»), но продюсеров не впечатлили его кинопробы.

Как и многие американские актёры, Кэлхун делал фильмы и снимался в Европе, в частности, сыграл главную роль в фильме Серджио Леоне «Колосс Родосский» («The Colossus of Rhodes»).

В 70-80-ых годах Рори продолжал сниматься и на ТВ, и в фильмах, среди которых «Гром в Каролине» («Thunder in Carolina»), «Rawhide», «Остров Гиллигана» («Gilligan's Island»), «Отдел 5-О» («Hawaii Five-O»), «Alias Smith and Jones», «Старски и Хатч» («Starsky and Hutch»). В 1982 году Кэлхун получил постоянную роль в мыльной опере «Капитолий» («Capitol»), в котором снимался до 1987 года.

Кэлхун становится известным для нового поколения после ролей в культовых фильмах «Ночь Лепуса» («Night of the Lepus», 1972), «Адский мотель» («Motel Hell», 1980), «Ангелочек» («Angel», 1984) и его продолжение «Ангелочек-мстительница» («Avenging Angel», 1985), а также «Ад в Лягушячьем городке» («Hell Comes to Frogtown», 1987).

Последней была роль седого патриарха на ранчо Эрнеста Такера в фильме «Жизнь в стиле кантри» («Pure country») в 1992 году.

Личная жизнь

Кэлхун был дважды женат. Всего у него было пятеро детей: трое от Литы Барон, с которой актер прожил с 1948-го до 1970-го года, один ребенок от второй жены - журналистки Сью Роудс, с которой Рори был женат с 1971-го года и до его смерти, и еще один ребенок от актрисы Витины Маркус, который родился во время брака Рори с первой женой.

Рори Кэлхун умер в городе Бербанк (Калифорния) в возрасте 76 лет от осложнений, связанных с эмфиземой и диабетом.



Перевод биографии W810i .



Знаете ли Вы, что


- У Рори две звезды на Голливудской Аллее Славы: за вклад в развитие киноиндустрии - 7007, и за вклад в развитие телевидения - 1700.

- Когда Барон подала на развод, во время судебного процесса она назвала Бэтти Грейбл (Betty Grable) одной из 79 женщин, с которыми Рори имел сексуальные отношения во время брака, на что Кэлхун выкрикнул: «Чёрт, да она в этот список не включила даже и половины тех, с кем я ей изменял!».

- Троюродный брат Кэлхуна Боб МакКоун (Bob McCown) является популярным канадским спортивным комментатором.



Фильмография


1993 Джонни Бэго / Johnny Bago (сериал) ... Hal Hubbertston
1992 Жизнь в стиле кантри / Pure Country ... Ernest Tucker
1990 Плохой Джим / Bad Jim ... Sam Harper
1989 Воины крутящегося клинка: Взять силой / Roller Blade Warriors: Taken by Force ... Old Turkel
1989 - 1996 Байки из склепа / Tales from the Crypt (сериал) ... Spider
1988 Ад в Лягушачьем городе / Hell Comes to Frogtown ... Looney Tunes
1985 - 1989 Альфред Хичкок представляет / Alfred Hitchcock Presents (сериал) ... Jimmie Thurson
1985 Половина Нельсона / Half Nelson (ТВ)
1985 Половина Нельсона / Half Nelson (сериал)
1985 Ангелочек-мстительница / Avenging Angel ... Kit Carson
1983 Ангелочек / Angel ... Kit Carson
1982 Синие и серые / The Blue and the Gray (мини-сериал) ... Gen. George Meade
1982 - 1987 Капитолий / Capitol (сериал) ... Judge Judson Tyler
1980 Smokey and the Judge ... Matt Polsky
1980 Адский мотель / Motel Hell ... Vincent Smith
1979 Bitter Heritage ... Manuel
1979 - 1984 Супруги Харт / Hart to Hart (сериал) ... Jim Bailey
1979 The Rebels (ТВ) ... Breen
1979 Revenge of Bigfoot ... Bob Spence
1979 Flatbed Annie & Sweetiepie: Lady Truckers (ТВ) ... Farmer
1977 Mule Feathers ... Bonaparte Shelby
1977 Любовь и ночной автосервис / Love and the Midnight Auto Supply ... Len Thompson
1977 История падре Кино / Mission to Glory: A True Story
1977 Flight to Holocaust (ТВ) ... Ed Davis
1977 - 1984 Остров фантазий / Fantasy Island (сериал) ... Mr. Watson
1976 Вон Тон Тон - собака, которая спасла Голливуд / Won Ton Ton: The Dog Who Saved Hollywood ... Philip Hart
1975 - 1979 Старски и Хатч / Starsky and Hutch (сериал) ... Steve Hanson
1974 - 1978 Женщина-полицейский / Police Woman (сериал) ... Lou Gerard
1974 - 1976 Movin' On (сериал) ... J.C. Coombs
1974 - 1976 Петрочелли / Petrocelli (сериал) ... Edgar Richardson
1973 - 1977 Полицейская история / Police Story (сериал) ... Pete Eastman
1972 Ночь Лепуса / Night of the Lepus ... Cole Hillman
1972 - 1974 Хек Рэмси / Hec Ramsey (сериал) ... Jim Patton
1972 - 1973 Истории привидений / Ghost Story (сериал) ... Larry
1971 - 1974 Оуэн Маршалл, советник адвокатов / Owen Marshall, Counselor at Law (сериал) ... Bwana Bill
1971 - 1973 Alias Smith and Jones (сериал) ... Jason Holloway
1969 Las virgenes de la nueva ola
1969 La muchacha del Nilo
1968 Dayton's Devils ... Mike Page
1968 - 1980 Отдел 5-O / Hawaii Five-O (сериал) ... Edgar Miles
1968 - 1973 Шоу Дорис Дэй / The Doris Day Show (сериал) ... Matt Lawrence
1968 - 1970 Лансье / Lancer (сериал) ... Buck Addison
1968 На краю света / Land's End (ТВ) ... Mark Dunne
1968 Operation Cross Eagles ... Sgt. Sean McAfee
1967 Operación Dalila ... Rory
1967 The World: Color It Happy (ТВ)
1966 Игра в шпионов / Il gioco delle spie ... Alex
1965 - 1968 Я - шпион / I Spy (сериал) ... Dmitri
1965 Палец на спусковом крючке / Finger on the Trigger ... Larry Winton
1965 Apache Uprising ... Jim Walker
1965 Black Spurs ... Santee
1965 Young Fury ... Clint McCoy
1964 - 1967 Остров Гиллигана / Gilligan's Island (сериал) ... Jonathan Kincaid
1963 The Young and the Brave ... MSgt. Ed Brent, (escaped POW)
1963 Face in the Rain ... Rand
1963 - 1966 Правосудие Берка / Burke's Law (сериал) ... Ashton DeWitt
1963 - 1964 Величайшее шоу на Земле / The Greatest Show on Earth (сериал) ... Roger
1963 The Gun Hawk ... Blaine Madden
1962 - 1971 Виргинцы / The Virginian (сериал) ... Jim Shea
1962 Марко Поло / Marco Polo ... Marco Polo
1961 - 1963 Шоу Дика Пауэлла / The Dick Powell Show (сериал) ... Captain Victor Kilhgren
1961 Секрет Монте-Кристо / The Treasure of Monte Cristo ... Captain Adam Corbett
1961 Колосс Родосский / Il colosso di Rodi ... Darios
1960 Thunder in Carolina ... Mitch Cooper
1959 - 1973 Бонанца / Bonanza (сериал) ... Tom Wilson
1959 - 1965 Сыромятная плеть / Rawhide (сериал) ... Joseph Denner
1958 - 1960 Техасец / The Texan (сериал) ... Bill Longley
1958 Территория апачей / Apache Territory ... Logan Cates
1958 The Saga of Hemp Brown ... Hemp Brown
1957 Ride Out for Revenge ... Tate
1957 Domino Kid ... Domino
1957 - 1958 Подозрение / Suspicion (сериал) ... Peter Lockwood
1957 The Hired Gun ... Gil McCord
1957 - 1965 Караван повозок / Wagon Train (сериал) ... Artie Matthewson
1957 The Big Caper ... Frank Harper
1957 Utah Blaine ... Utah Blaine
1956 Flight to Hong Kong ... Tony Dumont
1956 - 1961 Театр Зейна Грея / Zane Grey Theater (сериал) ... Mason Ward
1956 - 1958 Телефонное время / Telephone Time (сериал) ... Charles Goodnight
1956 Багровый закат / Red Sundown ... Deputy Alec Longmire
1956 Raw Edge ... Tex Kirby
1955 Негодяи / The Spoilers ... Alex McNamara
1955 Сокровище Панчо Вильи / The Treasure of Pancho Villa ... Tom Bryan
1955 - 1975 Дымок из ствола / Gunsmoke (сериал) ... Ben Stack
1955 Ain't Misbehavin' ... Kenneth Post
1955 The Looters ... Jesse Hill
1954 Four Guns to the Border ... Ray Cully
1954 - 1958 Кульминация / Climax! (сериал) ... Midge Kelly
1954 A Bullet Is Waiting ... Ed Stone
1954 Dawn at Socorro ... Brett Rutledge Wade
1954 Желтый томагавк / The Yellow Tomahawk ... Adam
1954 Река не течет вспять / River of No Return ... Harry Weston
1953 Powder River ... Chino Bullock
1953 The Silver Whip ... Sheriff Tom Davisson
1953 Как выйти замуж за миллионера / How to Marry a Millionaire ... Eben
1952 Путь Гаучо / Way of a Gaucho ... Martin Penalosa
1952 - 1957 Телевизионный театр Форда / The Ford Television Theatre (сериал) ... Jeff Blade
1952 - 1970 Дни в долине смерти / Death Valley Days (сериал) ... Burl Mossman
1952 С песней в моем сердце / With a Song in My Heart ... John Burn
1951 - 1959 Театр звезд Шлица / Schlitz Playhouse of Stars (сериал) ... George Slattery
1951 Meet Me After the Show ... David Hemingway
1951 I'd Climb the Highest Mountain ... Jack Stark
1951 Rogue River ... Ownie Rogers
1950 County Fair ... Peter Brennan
1950 Return of the Frontiersman ... Larrabee
1950 Билет в Томагавк / A Ticket to Tomahawk ... Dakota
1949 Песок / Sand ... Chick Palmer
1949 Massacre River ... Phil Acton
1948 Miraculous Journey ... Larry Burke
1947 Эта девушка из Хагена / That Hagen Girl ... Ken Freneau
1947 Остров приключений / Adventure Island ... Mr. Herrick
1947 Красный дом / The Red House ... Teller
1945 Великий Джон Л. / The Great John L. ... James J. 'Gentleman Jim' Corbett
1945 Тореадоры / The Bullfighters ... El Brillante - Disgusted Matador



Продюсер




Сценарист


Расширенный поиск:

  Счетчики  
 
Яндекс.Метрика
 
     

Спасибо Вам
Мы благодарны этим людям в поддержке сайта:
BurnXXX, juk50, Semen semenih, Rabbit-PGN, Александр, pvv, Veter
Предлагаем участвовать в помощи нашего сайта. Поставьте оценку 5 и получите:
  • 1.00 GB к отдаче


Проголосовать!

 
.:TrackerOk - Старые традиции в новом времени © 2024 Tesla v. Pearl (V8):.
Страничка сформирована за 0.025 секунд.