Добро пожаловать на торрент трекер TrackerOk - Старые традиции в новом времени! Самые новые фильмы, музыка, игры, софт. В подарок 10 Гб новому пользователю. Регистрируйтесь и Заходите – не пожалеете!
Добавлены новые темы оформления. Добавлено новое радио в чате. Добавлены актеры в описании к фильмам и фильмы, которые есть на сайте в биографии актеров. Обновлен файлообменник. Добавлена возможность отключить чат.
 
Привет, Гость
Войти на сайт
Регистрация
Восстановить Пароль

  Популярные торрент-раздачи в персонах кино (профиль, семья, родственники)  
 
Анатолий Шаляпин
Поездка в Висбаден (Евгений Герасимов) [1989, Экранизация, мелодрама, драма, DVB]
  • Поездка в Висбаден (Евгений Герасимов) [1989, Экранизация, мелодрама, драма, DVB]
 
     

Персоны кино:

Анатолий Шаляпин

Искать раздачи: Анатолий Шаляпин
Анатолий Шаляпин

Анатолий Шаляпин

Анатолий Шаляпин

Анатолий Шаляпин

85

Краткая биография


Имя: Анатолий Константинович Шаляпин
Дата рождения: 28 марта, 1948 | овен
Место рождения: Москва, СССР
Карьера: Актер
Жанр:драма,комедия,мелодрама



Биография


Шаляпин Анатолий Константинович родился 28 марта 1948 года.

В 1970 году окончил Театральное училище (ВУЗ) им. М.С.Щепкина, факультет актерского мастерства (педагог - Царев М.И). Начинал в Тульском драмтеатре.

Работал в Московском экспериментальном театре под руководством Геннадия Юденича.

Актер московского Театра Луны под руководством Сергея Проханова.

Известного в начале 1970-х актера Анатолия Шаляпина, исполнителя роли Митьки в сериале "Тени исчезают в полдень", судьба попробовала на излом и вытолкнула из артистической среды, ставя перед ним все новые и новые проблемы. Почти на 30 лет Анатолий Шаляпин практически выбыл из кинематографа, но однажды в фильме "Президент и его внучка" в эпизодической роли приемщика стеклотары мелькнуло знакомое лицо...

Детство.

Родом из рабоче-крестьянской семьи. Родился в Симоновском монастыре, в Москве, на Автозаводской. Большие башни XIV века. В одной из келий жила их семья.

Рядом был ДК ЗИЛа, куда он бегал в хореографический, юннатский и другие кружки. А в перерывах между танцами показывал какие-то сценки. Однажды его подозвал педагог: "Шаляпин! Тебе здесь делать нечего! Иди в театральный..." И пошел он в 11-летнем возрасте в театральный кружок - в народный театр под руководством Сергея Львовича Штейна. В отцовской шапке, валенках, - за что его сразу назвали Филиппком и... попросили подрасти. Подрос на один год - и оказался в спектакле взрослого театра. С Лешкой Локтевым, звездой фильма "Прощайте, голуби!", они играли в спектакле "Конец Кондуита".

Учёба. Малый театр

Затем учился в Щепкинском театральном училище на курсе народного артиста СССР Михаила Ивановича Царева, в Малый театр попал с первого курса, когда к нему подошел завтруппой и спросил: "Не хотели бы вы поработать в Малом театре?" Для студента-первокурсника это было событие! Пришел в Малый театр и стал работать, получил первую роль - Мишка, слуга Городничего. Роль со словами! Репетировал с народным артистом СССР Игорем Ильинским!

Отработал В Малом театре 3 года, пока учился в "Щепке"... С 1967 по 1969 год.

Начало карьеры. Кино

А потом произошла какая-то история, о которой он не рассказывает, и которая стоила Шаляпину места не только в Малом театре, но и в Ленкоме.

После Москвы была Тула, драматический театр имени Горького. Через год на гастролях в Краснодаре ему пришла телеграмма: "Вы утверждены в "Тени исчезают в полдень". Если можете, вылетайте завтра". Шаляпин уволился из театра и улетел на съемки.

Экспериментальный Театр. Трагедия

После "Теней" 8 лет он проработал в Московском экспериментальном театре под руководством Геннадия Юденича. В то время это был достаточно известный театр, и его руководитель постоянно убеждал актёров, что через энное количество лет они завоюют Париж. Они постоянно репетировали, ставили спектакли. Дисциплина в театре была железная: репетиции с десяти утра, вокал, танец, спектакль. Почти полный запрет на съемки и прочие побочные заработки.

В 1980 году театр распался, а Шаляпина постигла личная трагедия - умерла мама. Она тяжело болела почти год, и он вынужден был уйти из театра и кино, чтобы за ней ухаживать. После смерти матери пытался вернуться в профессию, но никто не помог.

Уход из актёрской профессии

Тогда Шаляпин решил вообще уйти из театра и заняться административной деятельностью. Поставил на актерстве крест и ушел в тот самый Дворец культуры ЗИЛа, где начинал с 12 лет, откуда вышли Алексей Локтев, Василий Лановой, Валерий Носик, Владимир Земляникин, Серафима Бирман, Леонид Якубович.

Ушел в ДК режиссером культурно-массовых мероприятий. Делал мероприятия, близкие театру, открыл театральный клуб "Очаг", в котором был Домовым и мог вести любой диалог. Это было зрелищно и интересно. Стал писать сценарии новогодних елок, что давало ему возможность подрабатывать. Сергея Проханова знал еще раньше - по училищу, и тот попросил его помочь с балетным залом для постановки спектакля. Приглашал его в жюри на КВН. И на таких псевдотворческих контактах существовал.

Театр Луны под руководством Сергея Проханова

А когда у Проханова начал создаваться театр, он пригласил Шаляпина к себе. Говорит сам Шаляпин: «Нам достался уголок, где ничего еще не было, кроме детской хореографической школы, куда я устроился директором. В мои обязанности входило подготовить расписание, найти педагогов, получать деньги за обучение. Мои дети были заняты в спектаклях Музыкального театра Натальи Сац. Кроме того, я вел на телевидении передачу, в которой также старался их занимать».

Театр строился, Сергей приступил к постановке спектакля "Мечты маленького Робинзона", Шалпина уговорили сыграть в нём Попугая. Этот детский спектакль проходил на ура... Далее его ввели в "Византию", "Ночь нежна", "Путешествие дилетантов", а в "Фаусте" работал еще с Анатолием Ромашиным. Жизнь наладилась. Он стал самым востребованным в театре человеком, чему, конечно, рад.



Знаете ли Вы, что


- На вопрос по поводу возможных родственных связей с великим певцом Анатолий Шаляпин отвечает, что вряд ли такое совпадение - случайность. «Спросил как-то у отца: "Мы имеем какое-то отношение к Федору Шаляпину?" "Сначала сам свою фамилию сделай,- ответил отец,- потом на эту тему поговорим..." Хотя... Побывал как-то в музее Бахрушина, где стоит гипсовый бюст Федора Ивановича Шаляпина, стою и приравниваюсь. Проходит какая-то женщина и спрашивает: "Вы что?" "Ничего",- отвечаю. "А вы,- говорит женщина,- на него похожи". "Правда?"- удивился я. "Правда,- подтверждает женщина. - Как ваша фамилия?"



Фильмография


2014 Дальнобойщики 4 (сериал)
2011 Дальнобойщики 3 (сериал)
2006 Тюрьма особого назначения ... Сотрудник тюрьмы
2006 Студенты 2 (сериал) ... Коновалов
2006 Бешеные деньги
2006 Челюсти
2006 Чего хочет женщина
2006 Врачебная тайна ... пациент
2005 Золотой теленок (сериал) ... работник Арбатовского почтамта
2005 Сумасшедший день
2005 Студенты (сериал) ... Коновалов
2005 Аэропорт ... Фролов
2004 Узкий мост (ТВ) ... пассажир
2004 Удалённый доступ ... эпизод
2004 Сармат ... конюх
2003 Сибирочка (сериал) ... метрдотель цирка
2003 На углу, у Патриарших-3 ... рук книгохранилища
2003 Желанная (сериал) ... дядя Коля
2001 Сыщики-1 Серия "Раскаявшиеся грешники" ... Зубр
2001 На углу, у Патриарших-2 ... бухгалтер
2001 Дальнобойщики (сериал)
2000 Президент и его внучка ... приемщик посуды
2000 Лицо французской национальности ... эпизод
1999 Возвращение Титаника ... Кальян
1989 Поездка в Висбаден
1983 Петля
1982 Приказ: перейти границу
1974 Личная жизнь
1973 Бесстрашный атаман
1972 Сапожки (короткометражный)
1972 Самый последний день ... эпизод
1971 - 1974 Тени исчезают в полдень (сериал) ... Митька Курганов, сын Степаниды и Фрола
1966 Заблудший
1965 Двадцать лет спустя
1965 Похождения зубного врача ... брат
1965 Мы, русский народ ... Гришка Фёдоров



Работы в театре


Театр Луны
«Машенька» ... Подтягин
«Мечты маленького Робинзона» ... Попугай
«Фауст» ... 1-й актер
«Ночь нежна» ... Маккиско
«Путешествие дилетантов» ... Афанасий
«Кода» ... Сучков
«Старый новый Фауст»
«Ноты Нино Роты»



Награды и премии


2001 Заслуженный артист РФ
1999 Московский театральный фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения В. В. Набокова, Приз «За лучшую мужскую роль» (спектакль "Машенька" )



Ссылки


Расширенный поиск:

  Счетчики  
 
Яндекс.Метрика
 
     

Спасибо Вам
Мы благодарны этим людям в поддержке сайта:
Semen semenih, Rabbit-PGN
Предлагаем участвовать в помощи нашего сайта. Поставьте оценку 5 и получите:
  • 1.00 GB к отдаче


Проголосовать!

 
.:TrackerOk - Старые традиции в новом времени © 2024 Tesla v. Pearl (V8):.
Страничка сформирована за 0.011 секунд.